Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Я обратилась в медицинский центр для получения платной медицинской помощи…

Ольга: Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Я обратилась в медицинский центр для получения платной медицинской помощи. Договор с клиникой есть на руках. Для оплаты услуг мне оформили договор потребительского кредита. При прохождении процедур, мне становилось плохо. Есть ли возможность расторгнуть оба эти документа?

Ответ специалиста ОЗПП «Резонанс»:

Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс оставляют право за пациентом медицинских учреждений досрочно расторгать договор оказания платных услуг. Причем вы будете обязаны возместить учреждению расходы, фактически понесенные им на оказание медицинской помощи. Если таковых не выявлено, и медучреждение не предоставило официальных документов о понесенных расходах, то вы ничего не должны оплачивать.

Чтобы расторгнуть договор оказания платных медицинских услуг, вам следует придерживаться следующей очередности действий:

  1. Передайте уполномоченным сотрудникам медцентра заявление, в котором вы отказываетесь исполнять условия договора. В качестве обоснования законности своего решения приведите ссылки на статьи 32 закона «О защите прав потребителей» и статьи 782 части 1 из Гражданского кодекса. Заявление составляется в 2-х экземплярах.
  2. Добейтесь, чтобы сотрудник медцентра проставил на вашем образце заявления отметку о принятии документа, указав дату получения, личную роспись и печать.
  3. Если сотрудник медцентра отказывается принимать заявление, вышлите его по почте заказным письмом, предварительно заполнив опись вложения и бланк уведомления о вручении.

В заявлении следует обязательно подчеркнуть, что в случае отказа медицинского центра досрочно расторгнуть договор, вы будете вынуждены обратиться в суд с иском. Обращаясь в суд по делам о защите прав потребителей вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Параллельно с этим рекомендуем написать жалобу в Роспотребнадзор.

Что касается расторжения кредитного договора, то вам следует после получения решения суда или официального уведомления от клиники о расторжении договора оказания платных услуг обратиться в кредитную организацию с заявлением о досрочном прекращении действия договора кредитования в связи с прекращением действия договора на оказание платных услуг. Когда банк закроет ваш кредитный счет, обязательно получите справку о прекращении действия договора кредитования. До этого момента, во избежание начисления пени и штрафов, вы обязаны исполнять все обязательства по своевременному внесению платежей в счет погашения займа.